Vos questions

L’œuvre que je souhaite reproduire est altérée (couleurs, accrocs). Est-il possible d’y remédier ?

Notre expertise dans le domaine du traitement de l’image nous permet de vous offrir une prestation de restauration, vous permettant ainsi d’acquérir dans certains cas une œuvre à l’aspect supérieur à votre originale.

Quels sont les formats disponibles ? Qu’est-il possible de faire si je dispose déjà de passes ou cadres ?

Les formats standards proposés vont du A4 (21x30cm) au A2+ (43x64cm) et correspondent aux dimensions extérieures de nos feuilles et toiles. Bien évidemment, nous adaptons la zone d’impression soit au format de l’œuvre originale, soit au format que vous désirez. Pour la commande de formats supérieurs ou « exotiques » (panoramique, carré, …), n’hésitez pas à nous contacter. Nous avons des solutions pour des tirages jusqu’à 150cm de large (longueur non limitée).

Je suis artiste. Comment puis-je contrôler la vente des reproductions effectuées ?

DigiChrom’ Art ne se substitue pas à l’auteur de l’œuvre originale pour la distribution des reproductions. Sauf accord contractuel, celles-ci ne sont réalisées qu’à la demande expresse de l’auteur et leur vente reste entièrement sous son contrôle.

Que dit la législation en terme du droit d’auteur si je souhaite reproduire des tableaux d’artistes en ma possession ?

De manière tout à fait légale, il est possible de reproduire toutes les œuvres de notre patrimoine culturel dès lors que les conditions suivantes sont respectées : l’auteur de l’orignal doit être décédé depuis plus de 70 ans et la reproduction doit être de dimensions différentes de l’orignal (Loi 57-298 du 11 mars 1957 Art. L 122-5 et L 123-1 Décret 81-225 du 03 mars 1981 C.P.I Loi 92-597 du 01 juillet 1992 Loi du 05 février 1994 Art. 71 a.3 C.G.I ).

Pouvez-vous vous déplacer dans la France entière ?

La société DigiChrom’ Art est basée dans les Yvelines. Pour la réalisation de prises de vue numériques, nous opérons donc dans le grand quart ouest. D’autre part, nous pouvons imprimer toute photo fournie par vos soins (sous condition de qualité de la numérisation). Cependant, et en fonction de l’importance du travail à réaliser, nous répondons sur devis à toute demande de déplacement dans la France entière.